ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Миссия EUBAM решила продлить деятельность на молдавско-украинской границе

17:19 | 21.11.2016 Категория: Политика

Кишинев, 21 ноября. /МОЛДПРЕС/. Консультативный совет миссии  Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) сегодня объявил о продлении деятельности по обеспечению эффективного управления на молдавско-украинской границе, информирует МОЛДПРЕС.

Глава делегации ЕС в Кишиневе посол Пиркка Тапиола отметил, что на встрече обсуждались успехи и проблемы в деятельности таможенных служб. «Учитывая, что нынешний мандат EUBAM истекает в 2017 г., в ходе предыдущего заседания Консультативного совета в Одессе был начат процесс консультаций по вопросу о будущем миссии. С учетом настоящего геополитического контекста, проблем, связанных с управлением границ таможенного сотрудничества, а также ситуации в области безопасности, участники заседания договорились о том, чтобы сохранить присутствие ЕС на границах двух стран», - отметил Тапиола.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь уточнила, что новый мандат миссии EUBAM будет направлен на укрепление региональной безопасности путем активного содействия в урегулировании приднестровского конфликта, применения интегрированного управления на молдавско-украинской границе и борьбы с  контрабандой и трансграничной преступностью.

«Мы находимся на середине 11 этапа деятельности EUBAM и можно констатировать, что миссии удалось  внести существенный вклад в укрепление институционального потенциала таможенной и пограничной полиции Молдовы и Украины – возможности, которые позволяют реализовать реформы и выполнить обязательства  по Соглашению об ассоциации, включая компонент Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Поэтому мы высоко ценим готовность европейских партнеров продолжать поддерживать работу Миссии ЕС и по истечении нынешнего мандата», - заявила Морарь.

Участвовавший в мероприятии глава Миссии EUBAM посол Эндрю Тесорьер сказал, что 2016 год  был отмечен рядом совместных проектов молдавских и украинских партнеров, которые улучшат безопасность общей границы и будут благоприятными для торговли и туризма. В следующем году наша работа будет сосредоточена на межведомственном сотрудничестве, предоставлении поддержки относительно упрощения торговли, путем функционирования единого окна, решения операциональных проблем, повышения эффективного свободного передвижения  и борьбы с незаконной деятельностью», -  добавил Тесорьер.

Следующее заседание Консультативного совета состоится в мае 2017 года в Одессе.

Миссия EUBAM –это структура, созданная для мониторинга трафика на границе между Молдовой и Украиной. Миссия была создана в ноябре 2005 года в ответ на совместное обращение президентов двух стран. Миссия EUBAM полностью финансируется Европейским союзом.

(Корр. A. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img16009286

img16009286

img16009286

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.