ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции провел консультации в рамках процесса по приднестровскому урегулированию

18:58 | 08.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 8 декабря /МОЛДПРЕС/. В рамках участия в XXIII заседании Совета министров ОБСЕ в Гамбурге 6-9 декабря вице-премьер по реинтеграции Георгий Бэлан провел консультации с представителями участников Постоянной конференции по политическим вопросам в рамках процесса приднестровского урегулирования по проекту заявления о переговорном процессе по разрешению приднестровской проблемы в формате «5+2». Об этом МОЛДПРЕС сообщили в Бюро по реинтеграции.

Традиционно этот форум проводится в конце года, в нем участвуют делегации 57 стран-членов ОБСЕ во главе с министрами иностранных дел. Он предлагает участникам возможность рассмотреть и оценить деятельность организации, укрепить диалог по вопросам безопасности.

В этом году участники проанализировали результаты и успехи, достигнутые председательствующей в ОБСЕ Германией в течение 2016 года, в том числе деятельность специального представителя действующего председателя ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования Корда Мейер-Клодта.

На прошедшей 7 декабря сессии вице-премьер Георге Бэлан, представители посредников и наблюдателей в рамках формата «5+2» обменялись мнениями и видениями по предварительно скоординированной версии проекта выше названного заявления. Молдавский чиновник поблагодарил Корда Мейер-Клодта за значительный вклад в продвижение диалога в процессе переговоров и установление эффективного взаимодействия всех участвующих сторон, что в большой мере создало атмосферу эффективного сотрудничества.

В соответствии с установившейся ранее практикой посол Корд Мейер-Клодт представил посла Вольфа Дитриха Хайма, который в течение 2017 года будет специальным представителем председательствующей в ОБСЕ Австрии по вопросу приднестровского урегулирования, пожелав ему больших успехов и обеспечить непрерывность начатых процессов.

(Редактор M. Жантован)

img16009808

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.