ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Компании "Union Fenosa" и "Gas Natural Fenosa" требуют повысить тарифы

19:31 | 12.12.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 12 декабря /МОЛДПРЕС/. Компании "Union Fenosa" и "Gas Natural Fenosa Furnizare Energie" требуют увеличить тарифы на распределение и поставку электроэнергии на 14% начиная с 1 января 2017 года. Такие требования были размещены сегодня на веб-странице Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), передает МОЛДПРЕС.

В соответствии с проектом, вынесенным на открытые консультации, "Gas Natural Fenosa Furnizare Energie" ходатайствует о повышении тарифов для населения на 27 банов до 2,19 лея за киловатт/ час.

НАРЭ объявило, что имеет в своем распоряжении, в соответствии с Законом об электроэнергии, принятом в мае 2016 года, 15 рабочих дней с момента публикации заявок, чтобы предоставить комментарии и рекомендаций по этим документам.

Заинтересованные лица могут направить свои замечания и рекомендации по проекту, вынесенному на открытые консультации, в письменном виде по почте по адресу НАРЭ: Кишинев,  ул. Колумна, 90, а также по электронной почте по адресу: [email protected] или по номеру телефона: 022 852 939.

Затем НАРЭ опубликует на своем сайте результаты рассмотрения заявок, поступивших от данных компаний, и предложения по их запросам на повышение тарифов.

Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике после обсуждения на открытом заседании 12 марта принял решение о снижении на 11% тарифа на электроэнергию, поставляемую населению компанией "Gas Natural Fenosa Furnizare Energie". Предпоследнее регулирование тарифов на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям, было осуществлено в июле 2015 года, когда они были увеличены на 30.37% и вошли в силу после проведенного в компаниях-поставщиках аудита 9 ноября.

При актуализации тарифов в марте НАРЭ приняло во внимание более высокий обменный курс валют, чем тот, который был учтен при расчетах прежнего тарифа.  Затем Министерство экономики и "Gaz Natural Fenosa" подписали Соглашение о возмещении тарифных отклонений, согласно которому с 1 января 2017 года начнется возмещение тарифных отклонений компании, образованных в результате обесценивания национальной валюты, и оно продлится 4 года. Сумма отклонений, приведенная в соответствие с процентной ставкой, составит около 1,75 млрд. леев.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16009907

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.