ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Гааге прошли политические молдавско-голландские консультации

09:46 | 15.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 15 декабря /МОЛДПРЕС/.  В Гааге состоялись вчера молдавско-голландские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Молдавскую делегацию возглавила заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь, а голландскую - генеральный директор по политическим вопросам Андре Хаспелс, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе консультаций был затронут широкий круг вопросов, касающихся молдавско-голландского сотрудничества, в частности, тема европейской интеграции Республики Молдова, а также аспекты, связанные с региональной безопасностью и урегулированием приднестровского конфликта.

Стороны приветствовали развитие двустороннего политического диалога, подчеркивая общий интерес к его расширению в различных областях сотрудничества.

В контексте оценки прогрессов по реализации Соглашения об ассоциации, включая компонент DCFTA, рассматривались основные цели следующего саммита «Восточного партнерства», который состоится в 2017 году.

В рамках своей рабочей программы в Гааге замминистра Даниела Морарь встретилась с членами комитетов голландского парламента по внешней политике и европейским делам. Голландские парламентарии подтвердили поддержку Нидерландов в проведении реформ в нашей стране, заявив, что Молдова остается одним из государств, пользующихся  поддержкой в приоритетном порядке. В то же время был отмечен интерес к активизации контактов и межпарламентского диалога.

 (Редактор М. Жантован)

 

img16009986

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.