ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Регламент об электронном мониторинге лиц, находящихся в конфликте с законом, будет опубликован в Monitorul Oficial

12:02 | 15.12.2016 Категория: Общество

Кишинев, 15 декабря /МОЛДПРЕС/. Регламент об электронном мониторинге лиц будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial al R. Moldova» (Официальном Мониторе Республики Молдова). Данная мера вписывается в положения Плана действий по реализации Стратегии реформирования сектора юстиции на 2011-2016 гг., передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, электронному мониторингу будут подвергаться лица, находящиеся под домашним арестом, а также осужденные лица, которые передвигаются без сопровождения или покидает тюрьму на короткий период времени в условиях, предусмотренных законом. Электронная система состоит из дистанционного наблюдения места нахождения и передвижения лиц, подверженных мониторингу, с помощью специального браслета, надетого на руку или ногу.

Субъекты мониторинга будут подписывать обязательство на период испытательного срока. В то же время при применении мониторинга будет запрашиваться согласие членов семьи и третьих лиц, с которыми этот человек будет жить, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия их личной жизни.

Технологии мониторинга будут использоваться для сокращения переполненности тюрем и более легкой социальной реинтеграции лиц, находящихся в конфликте с законом. Расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования будут покрываться за счет государственного бюджета и составят сумму вдвое меньше, чем на их содержание в  тюрьмах - около 60 леев в день.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img16009994

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.