ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исполнительный орган утвердил создание Государственного регистра административно-территориальных единиц и адресов

18:02 | 21.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 21 декабря /МОЛДПРЕС/.  В Республике Молдова будет действовать Государственный регистр административно-территориальных единиц и адресов. В этой связи правительство утвердило проект Закона о системе адресов, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Создание регистра позволит упростить процесс идентификации и определения местонахождения адресных объектов и облегчит доступ к информации об адресах. Для завершения создания системных адресов необходимы финансовые ресурсы в размере 2,3 млн. леев, которые будут выделены из государственного бюджета и местных бюджетов, а для последующего обслуживания ежегодно потребуется 500 тыс. леев.

Цель законопроекта - обеспечить униформизацию процедуры присуждения адреса и разграничение полномочий властей – участников процесса присвоения и изменения адресов. Так, документ содержит положения о структуре адреса, критерии нумерации адресных объектов, порядке присвоения наименований магистралей, а также требования к содержанию и размещению уличных указателей.

Проект будет передан парламенту на рассмотрение и утверждение.

 (Редактор Л. Алказэ)

 

img16010165

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.