ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило новые положения в области судебной экспертизы

19:19 | 21.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 21 декабря / МОЛДПРЕС /. Кабинет министров утвердил сегодня три положения, касающихся деятельности судебной экспертизы в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Так, было утверждено Положение об организации и функционировании Национального центра судебной экспертизы, устанавливающего миссию, структуру и его полномочия. Согласно Положению, Центр будет в подчинении министерства юстиции, с юридическим статусом агентства с определенным количеством персонала – 76 единиц. Среди обязанностей сотрудников Центра будет и осуществление судебных и внесудебных экспертиз, организация семинаров, научных конференций, курсов повышения квалификации для судебных экспертов, а также внедрение научных положений в области судебной экспертизы. Кроме того, Центр будет иметь региональные отделения в Бельцах и Кагуле, а финансирование его деятельности будет осуществляться из государственного бюджета

Также, сегодня Исполнительная власть утвердила Положение о Комиссии по аттестации и оцениванию судебных экспертов и Положение об условиях проведения и продвижения квалификационного экзамена судебных экспертов и модели лицензии для осуществления деятельности судебного эксперта. Цель внедрения новых положений – создание квалификационной комиссии и оценивание судебных экспертов, состоящей из 9 членов, которая будет единственной организационной структурой с компетенциями оценивания лиц, которые запрашивают присвоения им судебного эксперта или квалификационной степени.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16010167

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.