ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство Moody 's улучшило прогноз рейтинга Молдовы с негативного на стабильный

14:34 | 14.01.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 14 января /МОЛДПРЕС/. Рейтинговое агентство Moody 's улучшило 13 января прогноз рейтинга B3 Республики Молдова с негативного на стабильный, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз международный компании.

Moody 's пересмотрело рейтинг в результате «снижения рисков государственного финансирования» после подписания соглашения с МВФ, «что привело к дополнительному многостороннему и двустороннему финансированию», а также «принятию новых рамок банковского регулирования, направленного на укрепление системы управления банковской системы».

Доводы агентства при подтверждении рейтинга B3 «отражают более спокойную политическую обстановку после ряда перемен  в руководстве правительства в 2014-15 гг.», когда банковское хищение привело к резкому увеличению государственного долга. С другой стороны, Moody 's отмечает, что рейтинг Республики Молдова остается в значительной мере ограниченным из-за высокого уровня бедности, низкой экономической базы, структурных препятствий на пути экономического роста и очень слабой институциональной власти страны.

Премьер-министр Павел Филип написал в социальной сети, что «международное агентство Moody 's, являющееся очень важным компасом для иностранных инвесторов, изменило страновой рейтинг Республики Молдова от «Отрицательного  B3» до «Стабильного». Специалисты в области экономики знают, насколько это важная и обнадеживающая новость для нашей страны. Это является прямым результатом усилий, которые мы в правительстве, а также наши парламентские коллеги и все граждане Молдовы сделали для преодоления сложного экономического и политического кризиса».

«Это результат выполнения в 2016 г. Дорожной карты с ЕС, начала серьезных реформ и подписания соглашений с МВФ и Всемирным банком. Это обнадеживающий знак для 2017 г. В то же время я желаю, чтобы в будущем Молдова получала положительный рейтинг от каждого соотечественника, который чувствует, что живет лучше из года в год в этой стране», написал также премьер.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

 

img17000302

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.