ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Четвертое издание Музыкального салона "Eugen Doga", посвященный Эминеску

14:12 | 16.01.2017 Категория: Культура

Кишинев, 16 января / МОЛДПРЕС /. Четвертое издание Музыкального салона «Eugen Doga», посвященного юбилею 167 лет со дня рождения поэта Михая Эминеску, состоялся вчера вечером в столичном доме выдающегося композитора, информирует МОЛДПРЕС.

На протяжении всего вечера звучали песни Евгения Доги на стихи Михая Эминеску и вероники Микле. Таким образом, оперная певица Мариана Буликану исполнила романс «Nu plînge» на стихи Вероники Микле, а сопрано Татьяна Костюк – «De-aş avea» на стихи Михая Эминеску. Исполнитель легкой музыки Юрие Садовник спел песни из своих хитов.

В интервью агентству МОЛДПРЕС, маэстро Евгений Дога  отметил, что он чувствует себя хорошо в мире Эминеску и праздничная атмосфера, с большим количеством музыки и поэзии, вдохновляет его еще больше.

Композитор рассказал и о своих двух музыкальных композициях, написанных для фортепиано в 2016 – 2017 гг.: «Салон» и «Пробуждение». Они были исполнены впервые Николетой Сырбу и Марьям Ехсан, учащимися музыкального Лицея им. «К. Порумбеску», в классе преподавателя Лариса Жар, зав. кафедрой фортепиано в этом учреждении.

В рамках салона были выставлены 15 картин художника Тудора Збырня, директора Национального художественного музея Молдовы, который подчеркнул, что посредством музыки Евгения Доги люди радуются творчеством Михая Эминеску.

«Это день, когда мы пытаемся жить в мире Эминеску посредством творчества маэстро Доги. И это вмешательство между живописью и музыкой, я считаю - полезна всем», - констатировал Тудор Збырня. Он предложил, чтобы в следующем году, Музыкальный салон «Eugen Doga», сразу же после дня рождения Эминеску, продолжился в Национальном художественном музее Молдовы.

В этом контексте, поэт Николае Дабижа подчеркнул, что в ходе мероприятия в салоне была праздничная и душевная обстановка, которая приближает нас к музыке и которую надо расширить во времени и пространстве.

Министр культуры Моника Бабук отметила для агентства, что в этом году, когда Евгений Дога отметит свой 80-летний юбилей, будут организованы ряд культурных мероприятий, посвященных этому событию.

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра, Рыбницкого района. Изучал виолончель в музыкальном колледже им. Штефана Няги. Был выпускником Кишиневской Консерватории и Института искусств им Г. Мусическу. Является автором ценных произведений в жанре музыки эстрады, кино и театра. Написал симфонию, кантаты «Весна человечества» и «Белая радуга», музыку к спектаклям и к более 100 фильмам, камерно-инструментальную музыку, романсы, песни для детей. Евгений Дога был удостоен Государственной премии, почетного звания «Artist al Poporului» и «Ordinul Republicii». Композитор является автором знаменитого вальса «Мой ласковый и нежный зверь», признанный ЮНЕСКО музыкальным шедевром прошлого века.

Музыкальный салон «“Eugen Doga» был открыт 15 января 2014 года.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17000320

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.