ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер посетил таможенный пост в Костештах

17:47 | 26.01.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 26 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип в рамках рабочей поездки  в Рышканский район побывал в Костешть-Стынка, чтобы на месте обсудить проблемы, с которыми сталкивается этот КПП, и нужды его сотрудников, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Главным вопросом, который обсуждался в ходе встречи, было отсутствие фитосанитарного контрольного  поста, что позволило бы предпринимателям экспортировать свою продукцию в Румынию. Премьер-министр призвал местные органы власти проанализировать существующие в связи с этим потребности и принять необходимые меры для содействия экспорту.

Генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA)  отметил, что фитосанитарный инспектор уже делегирован для проведения необходимых проверок  импорта через пункт  пропуска через государственную границу в Костешть-Стынка.

Директор ANSA также отметил, что для облегчения потока товаров уже начаты изменения  фитосанитарных и санитарно-ветеринарных процедур, необходимых для осуществления экспорта,  они будут  проводиться за пределами таможенных постов, что исключит необходимость проведения пограничного контроля. Изменения в ближайшее время будут представлены правительству на утверждение.

Премьер-министр также коснулся вопроса оплаты виньетки на таможенных постах и мерах, предпринятых властями для модернизации их инфраструктуры, чтобы избежать очередей и предоставить гражданам качественные услуги в кратчайшие сроки.

В свою очередь, глава Пограничной полиции отметил, что через этот погранпереход движение автомобилей небольшое, и запущен ряд мер по его продвижению в качестве альтернативы перегруженным КПП региона.

Отметим, что во время визита премьер-министра на КПП  движение автомобилей на таможенном посту осуществлялось в нормальном режиме.

 

(Ред. М. Жантован)

img17000649

img17000649

img17000649

img17000649

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.