ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ушла из жизни писательница Раиса Лунгу-Плоае

15:03 | 27.01.2017 Категория: Культура

Кишинев, 27 января / МОЛДПРЕС /. Прозаик, обладатель ордена «Gloria Muncii» и почетного звания «Maestru al Literaturii» Раиса Лунгу-Плоае ушла из жизни вчера вечером, на 88-м году жизни, информирует МОЛДПРЕС.

Родилась 25 августа 1928 г. в селе Михэилень, Бельцского уезда, сегодня Рышканский район. В 1964 году окончила высшие литературные курсы при Институте литературы им. М. Горького, г. Москва. Работала учителем в несколько школах  в Сынджерей и Чимишлии, печатая вместе с тем наброски, новеллы и рассказы в литературной прессе. Была редактором в журналах «Nistru» и «Femeia Moldovei».

В 1960 году Раиса Лунгу-Плоае дебютировала с книгой «Рассказы», после которой последовали «Марцишоры», «Волшебные краски», «Цветок неба», «Серебряный дождь», «Синее перо», «Знаешь ты, как смеется солнце?» и. др.

Перевела книги: «Робинзон Крузо», Даниеля Дефо, «Золотая роза», Константина Паустовского, «Прощай, Гюльсары», Чингиза Айтматова и. т. д.

Некоторые из ее работ были переведены на норвежский, венгерский, эстонский, казахский, болгарский, русский, украинский, туркменский и др. языки.

По словам литературных критиков, Раиса Лунгу-Плоае является частью поколения, которое начало заниматься новеллисткой посредством драматизма и лаконизма. «Она пишет типично женскую прозу, сентиментальную, с драматическим акцентом и персонажами, которые падают в пустоту между баварской иллюзией жизни и жестокими ситуациями», писал академик Михай Чимпой в своей книге «Открытая история румынской истории Бессарабии».

В 1998 году писательница была награждена почетным званием «Maestru al Literaturi», и в 1998 – орденом «Gloria Muncii». Раиса Лунгу-Плоае будет похоронена в воскресенье, на Кишиневском Центральном кладбище по ул. Армянской.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17000672

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.