ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательная инициатива о талонах на питание стала предметом публичных дебатов

16:51 | 01.02.2017 Категория: Общество

Кишинев, 1 февраля / МОЛДПРЕС /. Законодательная инициатива о талонах на питание была обсуждена сегодня в рамках публичных дебатов, организованных парламентом. В дискуссии участвовали представители профсоюзов, патронатов, бизнес-среды и других государственных учреждений, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно документу, частные компании, имеющие социальный капитал не менее 10 миллионов леев, будут предоставлять работникам талон на питание стоимостью 45 леев. Эти деньги будут использованы исключительно для того, чтобы оплатить обед или купить продукты питания, за исключением алкогольных напитков и сигарет. Система будет работать на основе контракта, который будет заключен между операторами и магазинами и заведениями общественного питания.

Автор проекта - председатель парламента Андриан Канду. По его словам, законодательная инициатива является способом для экономического роста страны, для исключения феномена «зарплат в конвертах», и надежным средством для улучшения качества жизни и здоровья населения. Талоны являются полезным дополнением к заработной плате, но его предоставление не предусматривает ежемесячное снижение платежей. «Талоны будут предоставлены в соответствии с отработанными днями в предыдущем месяце, а их стоимость не будет облагаться налогом. Также, талоны не будут обязательными, а дополнительным вариантом для работников», - уточнил спикер Андриан Канду.

Вице-президент Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Серджиу Саинчук отметил, что законодательная инициатива является благотворной. «Документ предусматривает повышение социальной защиты работников. Тем не менее, одним из приоритетов должен быть, чтобы после принятия талонов, не была уменьшена зарплата работников. Также, необходимо определить является ли стоимость талона стабильной или будет пересматриваться ежегодно. Документ нуждается в поправках, но мы считаем, что это хорошая инициатива и в пользу работника», - сказал Саинчук.

С другой стороны, представители деловых кругов и члены Национальной конфедерации патронатов (НКП) выступили против инициативы, мотивируя это увеличением расходов предприятий. «Документ может привести к  снижению количества денег, предназначенных для государственного бюджета из-за снижения доходов компании», - отметил представитель бизнес-среды Валериу Бодю.

Вместе с тем, член НКП Владислав Камински уточнил, что «не ясны точные доходы операторов и из каких средств они будут обеспечивать свою деятельность, что может создать трудности».

В ходе обсуждения, большинство участников выступили за предоставление электронных талонов, но это должно быть прерогативой работодателя.

Проект инициативы, запущенный спикером Андриан Канду, будет рассмотрен и принят парламентом.

Талоны на питание предоставляются во многих европейских странах и Соединенных Штатах, эта практика внедряется с 1954 года.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17000809

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.