ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 90 предпринимателей участвовали в молдавско-австрийском бизнес-форуме

15:14 | 03.02.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 3 февраля /МОЛДПРЕС/. Более 70 отечественных экономических агентов и 20 бизнесменов из Австрии приняли сегодня участие в молдавско-австрийском экономическом форуме, организованном в рамках XVI Национальной выставки «Произведено в Молдове», передает МОЛДПРЕС.

Открывая мероприятие, глава  Торгово-промышленной палаты Молдовы  Серджиу Харя выразил уверенность, что форум поднимет на новый уровень и качественно улучшит практические меры, направленные на создание благоприятного климата для развития торгово-экономических отношений между Молдовой и Австрией.

В свою очередь, вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык поблагодарил австрийские компании, осуществившие инвестиции в РМ: в банковский сектор, строительство, транспорт и т.д., и заверил, что молдавское правительство поддержит все шаги, принимаемые бизнес-средой обеих стран. Вице-премьер пожелал участникам форума успехов и призвал подписать как можно больше соглашений о сотрудничестве.

Присутствовавший на мероприятии вице-президент Австрийской федеральной экономической палаты Ричард Шенц подчеркнул, что «у Австрии и Молдовы успешные двусторонние отношения сотрудничества, и сегодняшний форум еще больше сблизит две страны». Шенц добавил, что Молдова проходит через период более медленного, но видимого развития, и австрийские компании продолжают осуществлять значительные инвестиции в систему здравоохранения, транспортную сферу, ИТ-сектор и т.д.

По данным Национального бюро статистики, сальдо торгового баланса в январе-ноябре 2016 года было в пользу Австрии и составляло 44,478 млн. долларов США. За этот период экспорт товаров увеличился на 17,85% и составил 24,2 млн. долларов, в то время как импорт сократился на 18,59% и составил 68,7 млн. долларов, по сравнению с 11 месяцами 2015 года.

 

(Корр. А. Мардаре, ред. Л. Алказэ)

img17000900

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.