ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Болгария отметили 25-летие установления дипотношений

16:35 | 06.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 6 февраля /МОЛДПРЕС/. По случаю 25-летия установления молдавско-болгарских дипломатических отношений министры иностранных дел Республики Молдова и Республики Болгария в воскресенье, 5 февраля, обменялись поздравительными посланиями, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министр иностранных дел и евроинтеграции РМ Андрей Галбур отметил, что все 25 лет, прошедшие с установления дипломатических отношений, Молдову и Болгарию связывает крепкая дружба, основанная на взаимном уважении между нашими народами, которая продолжает укрепляться  благодаря  разнообразию политических контактов на всех уровнях и многоплановому сотрудничеству, особенно в области европейской интеграции Молдовы. Глава  МИДЕИ подчеркнул и значительный вклад проживающих в Молдове этнических болгар - в том, что касается консолидации и модернизации нашей страны на ее европейском пути.

В свою очередь, болгарский министр иностранных дел Даниэль Митов подчеркнул передовой характер молдавско-болгарских отношений, отметив многочисленные возможности, которые открылись для обеих стран с подписанием Республикой Молдова Соглашения об ассоциации с ЕС, и заявил о  готовности Болгарии поделиться с нашей страной своим опытом  как государства-члена Европейского союза. Глава болгарской дипломатии подчеркнул роль болгарского сообщества, которое на протяжении веков живет на территории нашей страны и вносит свой вклад в развитие двусторонних отношений.

По случаю празднования 25-летия установления молдавско-болгарских дипломатических отношений в Кишиневе состоялся официальный запуск печати, марки и конверта, выпущенных ГП «Poşta Moldovei».

Молдова установила дипломатические отношения с Болгарией 5 февраля 1992 года.

img17000954

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.