ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьеры Павел Филип и Владимир Гройсман подтвердили значимость молдавско-украинского партнерства и европейского вектора

15:58 | 13.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 13 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня встречу со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся молдавско-украинского партнерства и возможностей активизации двустороннего сотрудничества в ряде областей, представляющих взаимный интерес, в том числе в торгово-экономической сфере,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

Павел Филип отметил, что визит проходит в преддверии 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Молдовой и Украиной и представляет собой хороший повод обсудить актуальные для обеих сторон темы. Премьер-министр РМ подчеркнул важность организации в этом году заседания молдавско-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (предыдущее заседание было в 2011 году).  Также была подчеркнута  особая важность завершения процесса демаркации государственной границы и установления прав собственности, а также обеспечения функционирования Новоднестровской  ГЭС и защиты экосистемы реки Днестр.

В ходе встречи официальные лица обсудили важность развития двусторонних торгово-экономических отношений и отметили достигнутые в 2016 году успехи. В прошлом году торговый баланс между двумя странами составил 394,5 млн. долларов США, экспорт из Молдовы вырос на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а импорт украинской продукции в нашу  страну вырос на 2,9%. «Мы выступаем за дальнейшее укрепление торгово-экономического сотрудничества с Украиной, которая является одним из важнейших экономических партнеров Республики Молдова», - заявил Павел Филип.

В свою очередь, Владимир Гройсман поблагодарил молдавские власти за решение устранить торговые барьеры для украинских производителей и подчеркнул, что Молдова для Украины -  не только сосед, но и стратегический партнер. «У нас нет вопросов, которые вызвали бы разногласия  между нашими странами, у нас есть только темы, которые нас объединяют. В 2017 году мы должны приложить усилия для углубления двустороннего партнерства», - сказал премьер-министр Украины.

Еще одной темой, обсуждавшейся премьер-министрами двух стран, стала защита экосистемы реки Днестр и намерение украинских властей построить шесть новых гидроэлектростанций. В этой связи премьер-министр Павел Филип подтвердил важность ускорения процесса  вступления в силу подписанного в Риме в 2012 году Соглашения о сотрудничестве в области сохранения и устойчивого развития бассейна реки Днестр.  Председатели правительств двух стран договорились о создании совместной комиссии по оценке влияния работы энергетического комплекса на Днестре на экосистему реки и разработке регламента деятельности Новоднестровской ГЭС. «Река Днестр является жизненно важным источником питьевой воды для Кишинева и Одессы, а также для многих населенных пунктов Молдовы и Украины», - сказал Павел Филип.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что украинские власти открыты для участия в проведении исследований, необходимых для разработки верного технического решения по эксплуатации реки Днестр. «Украинские власти будут сотрудничать с молдавскими властями, мы хотим обсудить этот вопрос с молдавскими учеными и экспертами. Защита экологии является приоритетом для Украины», - добавил Гройсман.

Официальные лица подтвердили готовность обеих стран содействовать трансграничному сотрудничеству, в том числе путем открытия совместных  КПП, реализации проектов по  развитию  инфраструктуры и сохранения миссии EUBAM.

Стороны также обменялись мнениями относительно урегулирования приднестровского конфликта и важности продвижения совместного подхода в рамках переговоров в формате «5 + 2». Павел Филип подтвердил поддержку Молдовы в том, что касается разрешения дипломатическим путем конфликта в восточной части Украины, с обеспечением суверенитета и территориальной целостности страны.

В завершение встречи премьер-министр РМ Павел Филип пригласил премьер-министра Украины Владимира Гройсмана совершить визит в Кишинев и подтвердил готовность принять участие в саммите ГУАМ, который пройдет в конце марта в Киеве.

img17001165

img17001165

img17001165

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.