ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работа исследователей Технического университета Молдовы опубликована в престижном научном издании

13:45 | 17.02.2017 Категория: Общество

Кишинев, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Команда докторантов факультета вычислительной техники, информатики и микроэлектроники Технического университета Молдовы (ТУМ) провела исследование, которое было опубликовано в престижном научном журнале «Advanced Functional Materials», сообщает МОЛДПРЕС.

Авторы работы, докторанты кафедры микроэлектроники и биомедицинской инженерии, представили несколько исследований, касающихся «важности непрерывного мониторинга и быстрого обнаружения высоких концентраций вредных газов в промышленных, общественных и бытовых помещениях».

Работа является частью более широкого исследования на тему «Нанотехнологии для наносенсорных устройств», проведенного под научным руководством доктора хабилитат, профессора университара Олега Лупана. В состав исследовательской группы вошли докторанты  Василе Постика и Николай Абабий, профессор университар Виктор Шонтя и ученые из Лондонского университета, Университета Киля (Германия) и Университета Авейро (Португалия), проведшие совместное международное исследование  «Гибридизация микроструктур и наноструктур  ZnO, CuO, Fe2O3 и их индивидуальная интеграция в микро- и наносенсоры».

Профессор Олег Лупан подчеркнул, что этот успех стал результатом двухлетней кропотливой научной работы молдавских исследователей.

 

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17001317

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.