ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип провел встречу с послом США в Молдове

15:56 | 17.02.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 февраля / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с послом США в Молдове, Джеймсом Петтитом. В ходе беседа стороны обсудили нынешние рамки существующих двусторонних отношений, 2017 год, будучи знаменательным в этом отношении, так как исполняются 25 лет дипломатических отношений между Молдовой и США, а также приоритетные направления сотрудничества между сторонами, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр отметил, что США является стратегическим партнером Молдовы, а оказываемая Соединенными Штатами поддержка является очень ценной и важной. «Мы признательны за вашу поддержку. Содействие США и ЕС было решающем для стабилизации финансово-экономической ситуации в 2016 году. Главным событием прошедшего года является заключение Соглашения с МВФ», - сказал глава государства.

Павел Филип отметил, что 2017 год должен стать годом устойчивого экономического развития и увеличения инвестиций, и выразил твердую приверженность властей продолжить европейский курс страны. «И правительство, и парламент намерены сохранить в качестве приоритета номер  один реализацию Соглашения об ассоциации РМ – ЕС и продолжить совместные усилия по выполнению обязательств», - подчеркнул премьер-министр.

В этом контексте, премьер отметил программу приоритетных реформ, среди которых реформа центрального публичного управления, которая является особенно важной для правительства. «Без расширения возможностей центральной администрации, мы не сможем обеспечить успешное внедрение программы реформ, и в связи с этим нам нужен сильный партнер», - сказал Павел Филип

В свою очередь, посол США в Молдове призвал правительство продолжать прилагать усилия по осуществлению реформ, конечная цель которых направлена на повышение уровня жизни населения. В частности, дипломат сослался на сотрудничество между сторонами в экономической области и укрепления демократии, области, в которых в прошлом году правительство Молдовы и правительство США заключили два Соглашения о поддержке расширения торговли и инвестиций в ключевых секторах, и соответственно, более эффективного демократического и ответственного правления, на общую сумму около 98,7 млн. ​​долларов США.

США является стратегическим партнером Молдовы. С 1992 года США предоставили помощь нашей стране на сумму более 1,4 миллиарда долларов, в том числе 45 миллионов долларов США в 2016 году.

img17001324

img17001324

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.