ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент РМ сообщил, что для молдавских граждан будет снят запрет на въезд в Россию

13:39 | 01.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 1 марта /МОЛДПРЕС/.  Будет снят запрет на въезд на территорию Российской Федерации для молдавских граждан, в отношении которых он ранее действовал, в том числе для лиц, совершивших административные правонарушения. Об этом сегодня заявил на брифинге президент Республики Молдова Игорь Додон, передает МОЛДПРЕС.

По словам главы государства, российские официальные лица вчера приняли решение о миграционной амнистии для молдавских граждан. "Таким образом, только те граждане, в отношении которых были возбуждены уголовные дела в России, не подпадают под миграционную амнистию и не смогут попасть в Российскую Федерацию. Таков один из результатов моего визита в Москву. И я рад, что это обещание российского президента Владимира Путина так быстро было выполнено", - сказал Игорь Додон.

Президент уточнил, что около 250 000 человек, срок пребывания которых на территории России истек и которые все еще находятся в Российской Федерации, могут обратиться в территориальные отделения Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел (МВД) РФ с ходатайством о легализации в России. Это право может быть осуществлено только до 20 марта с. г. Кроме того, "российское МВД направило Пограничной службе РФ список из 17 500 молдавских граждан, находящихся сейчас за пределами России и имеющих запрет въезд, с них тоже будут сняты запреты", - уточнил Додон.

Поименный список людей, с которых был снят запрет, будет обнародован до конца этой недели. "Я благодарю коллег из Российской Федерации за этот щедрый жест, я благодарю лично президента Владимира Путина. Я призываю наших граждан воспользоваться этой возможностью, обратиться в территориальные структуры, чтобы снять запрет, и не нарушать российское законодательство, а также достойно представлять Молдову", - заключил глава государства.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

 

img17001648

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.