ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 56% абонентов фиксированного Интернет-доступа пользуются высокими скоростями передачи данных

11:22 | 17.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Количество абонентов услуг фиксированного Интернет-доступа увеличилось в 2016 году по сравнению с 2015-м на 23 тыс. (+4,3%) и составило более 557,4 тыс., из которых более 315 тыс. или 56,5% подключены к сети на основе оптоволоконных технологий, которые обеспечивают высокую скорость передачи данных, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), из общего числа абонентов около 527 тыс. – физические лица и 30,4 тыс. – юридические лица. 

Согласно данным, полученным от 83 поставщиков услуг фиксированного Интернет-доступа, увеличение общего количества абонентов произошло исключительно за счет увеличения количества пользователей, подключенных к сети на основе оптоволоконных технологий. В то же время количество абонентов, подключенных к сети на основе других технологий, сократилось в целом на 1,9 тыс.

Увеличение количества абонентов, трафика и использование привлекательных предложений для подключения к высокоскоростному Интернету привели к увеличению доходов, полученных от продажи услуг фиксированного Интернет-доступа. По сравнению с 2015 годом общий объем продаж на этом сегменте рынка увеличился на 5,2% и составил свыше 1 млрд 105,2 млн. леев.

Самые большие темпы роста объемов продаж этих услуг отмечены у компаний Sun Communications и Moldtelecom. Продажи первой компании увеличились на 20% и составили около 58,4 млн. леев, а продажи второй компании – на 6,6% и составили свыше 714,1 млн. леев. В то же время доходы от продажи данных услуг, предоставляемых компанией Starnet Soluții, упали на 5,7% и составили около 223,4 млн. леев. Совокупный объем продаж остальных 80 поставщиков услуг фиксированного Интернет-доступа увеличился на 14,9% и составил свыше 109,3 млн. леев.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)


img17002098

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.