ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комбинату по производству вин "Крикова" разрешено экспортировать в Россию 20 видов вина

14:34 | 10.05.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 10 мая /МОЛДПРЕС/. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей РФ (Роспотребнадзор) объявила сегодня, что разрешает поставки  в Российскую Федерацию 20 видов винодельческой продукции Комбината по производству вин «Крикова»  -  после проведения  экспертизы представленной документации и лабораторных исследований образцов винодельческой продукции, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

По результатам исследований выданы положительные заключения на представленные 20 видов винодельческой продукции. Режим поставок в Российскую Федерацию винодельческой продукции АО «Комбинат по производству вин «Крикова» (SA «CRICOVA») будет осуществляться, как и ранее, в режиме одного окна.

Напомним, 3 марта Роспотребнадзор объявил, что пять молдавских компаний получили право возобновить экспорт на российский рынок. Еще два предприятия смогут расширить ассортимент поставляемой продукции. Такое решение было принято руководством Роспотребнадзора  после проверки в середине февраля российскими специалистами 13 винодельческих компаний Молдовы.

Образцы продукции для получения разрешений на  экспорт в РФ были приняты от следующих компаний: Cricova, Chateau Vartely, CASTEL MIMI, Moldiugvin и Lion-Gri. Кроме того, компаниям KVINT и KAZAYAK-VIN, которые уже поставляют свою продукцию на российский рынок, разрешили представить образцы новой продукции, которая ранее не экспортировалась в Российскую Федерацию.

По данным Министерства сельского хозяйства, в начале этого года экспортировать  алкогольную продукцию на российский рынок было разрешено 11 компаниям, в основном зарегистрированным в Гагаузии.

Предыдущие ограничения на молдавские вина были введены осенью 2013 г. В дальнейшем эмбарго было отменено лишь для нескольких компаний из Приднестровского региона. После введения в 2013 году эмбарго молдавские производители понесли убытки в 60 млн. долларов и переориентировались на другие рынки сбыта.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17003488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.