ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство поддерживает молдавский кинематограф

18:42 | 17.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 17 мая /МОЛДПРЕС/.  Положение о финансировании кинематографа утверждено сегодня на заседании кабмина. Оно направлено на применение справедливой и прозрачной системы доступа к государственным финансовым средствам, предназначенным для кинематографа, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу, документ устанавливает порядок и условия распределения и использования денежных средств на финансирование проектов, кинопроизводство и совместное кинопроизводство, кинофестивали. Положение также предусматривает выделение средств на продвижение на международной арене отечественного кинематографа посредством участия кинолент и кинематографистов из Молдовы в международных ярмарках и кинофестивалях, финансирование кинематографических мероприятий в нашей стране, реставрацию и оцифровку фильмов и материалов из кинематографического наследия.

Финансирование кинематографической деятельности из государственного бюджета будет осуществляться через Национальный центр кинематографии на основе отбора предложений не реже одного раза в год, оно не может превышать 50% от сметы проекта. Объем финансирования для каждого проекта будет определяться советом центра кинематографии в пределах предусмотренных средств.

В целях реализации положения на 2017 год было выделено шесть миллионов леев. Для освоения денег положение устанавливает сроки подачи документов на конкурс кинематографических проектов в течение 15 дней после вступления в силу утвержденного сегодня правительством постановления.

 

img17003694

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.