ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный совет по участию станет сбалансированной платформой взаимодействия граждан и властей

17:41 | 29.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 29 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип участвовал сегодня в церемонии открытия Национального совета по участию (НСУ) на 2017-2019 гг. В мероприятии приняли участие члены НСУ, кабинета министров, а также представители Госканцелярии, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер вновь заявил об открытости правительства в укреплении взаимодействия  с гражданским обществом и другими сторонами, заинтересованными в определении и реализации стратегических приоритетов развития страны. «Исходя из названия Национального совета по участию,  хочу отметить, что я хочу взаимодействия  и участия, когда мы говорим  о документе политик  или другом документе, проекте постановления или решении. Эта платформа призвана  обеспечить баланс между гражданином  и органами государственной власти», - сказал премьер-министр. Павел Филип подчеркнул желание нынешнего правления восстановить отношения сотрудничества с гражданским обществом, сохраняя независимость гражданского участия и не политизируя его.

В ближайшее время члены НСУ выступят с предложениями о внесении изменений в Регламент работы НСУ - после заседания по вопросам самоорганизации, где будет представлено руководство структуры,  рабочие группы и их координаторы,  в соответствии со стратегическими приоритетами правительства.

Участники встречи высказались за  тесное сотрудничество, в том числе оказание гражданскому  обществу поддержки при учете  документов политик и мониторинге за их выполнением.

18 апреля 2017 года  постановлением Правительства утвержден   новый поименный состав  НСУ. Развитие на национальном уровне механизма продвижения участия организаций гражданского общества в процессе принятия решений предусмотрено  Программой деятельности правительства, положениями Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, а также другими национальными и международными обязательствами.

 

 

img17004023

img17004023

img17004023

img17004023

img17004023

img17004023

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.