ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два социальных проекта на юге страны были завершены в рамках Программы SARD

17:12 | 15.06.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 15 июня / МОЛДПРЕС /. Водонапорная башня была открыта в селе Буджак, Комратского района. Она является частью Программы европейского союза «Поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов в АТО Гагауз-Ери и Тараклии» (SARD), осуществленная Программой  развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), сообщает МОЛДПРЕС.

После завершения этого проекта, более 1 700 людей из  села Буджак получат доступ к безопасной питьевой воде и будут иметь новую операционную систему питания (24 часа).

«Программа SARD была запущена год назад, и мы уже можем говорить о конкретных результатах. Помощь ЕС ощущаются во многих населенных пунктах автономии, независимо от величины и количества жителей. Особенно радует, что решены проблемы, связанные с водоснабжением, что по-прежнему является важным показателем качества жизни», - подчеркнула на церемонии открытия башкан Ирина Влах.

«Мы поддерживаем и предоставляем финансовую, техническую поддержку, однако без местных органов власти и поддержки общин, невозможно было бы осуществлять такие проекты. Мы продолжим то, что начали, поскольку вы заслуживаете лучших условий для жизни», - отметил глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

В свою очередь, координатор-резидент ООН, постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева подчеркнула, что проблема водоснабжения остается актуальной для человечества и любое достижение в этом отношении является успехом. «Около 700 миллионов людей на планете не имеют доступа к питьевой воде, почти 40% населения Молдовы не обеспечены качественной водой, поэтому этот проект является маленьким, но важным. Мы уверены, что нам удастся больше, и людям не надо будет уезжать из  страны, а будут иметь достойную жизнь в стране», - сказала Герчева.

Сегодня чиновники ЕС и ООН приняли участие и в запуске детсада в селе Чалык, Тараклийского района. Учреждение было отремонтировано и благоустроено также в рамках Программы SARD. Детсад примет около 50 детей, которые будут пользоваться европейскими условиями.

Проект «Поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов в АТО Гагауз-Ери и Тараклии» будет реализован в период с 2018 по 2018 гг. Программой развития Организации Объединенных Наций при финансовой поддержке Европейского Союза. Бюджет проекта составляет 6,5 млн. евро.

(Корр. Л. Грубый,  ред. М. Жантован)

img17004574

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.