ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В двух населенных пунктах Кагульского района отремонтирована система водоснабжения

18:50 | 16.06.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Кагульская очистная станция и канализационная система села Рошу были открыты вчера в рамках торжественной церемонии. Оба инвестиционных проекта были внедрены при поддержке правительства Германии через Немецкое агентство по международному сотрудничеству, передает МОЛДПРЕС.

«Это очень важная инвестиция, в первую очередь, для жителей Кагула, потому что они заслуживают качественное водоснабжение и канализацию», - отметил примар Кагула Николае Дандиш.

В свою очередь директор Агентства регионального развития «Юг» Мария Кулешева подчеркнула, что, благодаря немецкой помощи, у жителей Кагула будет современная очистная станция, отвечающая экологическим требованиям европейского и национального законодательства. «После процесса реабилитации очистная станция  практически новая, максимальная мощность -  17 400 кубометров сточных вод в сутки, может обслуживать около 40 000 жителей», - сказал Кулешева.

«Население Молдовы является целевой группой немецкого сотрудничества в области развития. Улучшение условий жизни в сельской местности занимает видное место в нашей повестке дня. Германия, наряду с другими международными партнерами, принимает активное участие в реализации региональных проектов в Молдове», - заявил представитель посольства Германии в Кишиневе Флориан Сеиц.

Ремонт Кагульской очистной станции и строительство канализационной системы села Рошу являются частью проекта «Улучшение водоснабжения и канализации Кагульского района», реализуемого в рамках программы «Модернизация местных публичных услуг в Молдове» в партнерстве с Министерством регионального развития и строительства, АРР «Юг» и местной публичной администрацией г. Кагула и села Рошу. Работы проводились в период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года, бюджет - около 27 млн. леев.

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17004618

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.