ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти АТО Гагауз-Ери частично компенсируют потери, вызванные в результате стихийных бедствий от 20-21 апреля

13:10 | 22.06.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 июня / МОЛДПРЕС /. Исполнительный комитет и Народное собрание Гагауз-Ери (НСГ) частично компенсируют потери, вызванные сильными снегопадами 20-21 апреля с.г. населенным пунктам. Механизмы возмещения ущерба были установлены на вчерашнем заседании Регионального комитета по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации Комрата.

Члены Комиссии изучили доклады местных властей о созданной ситуации после апрельских бедствий и их влиянии на инфраструктуру, предприятия, частных лиц и юридических. «Материальный ущерб будет компенсирован из резервных фондов Исполнительной власти и НСГ», - уточнил председатель Региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель башкана Вадим Чебан.

На основе информации, Комиссия приняла решение о выделении 450 000 леев для района Чадыр-Лунга, 812 000 леей для Комратского района и 132 000 леев для района Вулкэнешть.

По данным комратских властей, в результате стихийных бедствий, произошедших 20-21 апреля, материальный ущерб Гагаузияи составил около 80 млн. леев. Больше всего пострадали сады, парники и птицефабрики региона. Значительные потери, понесенные фермерами Гагаузии, были вызваны снегом, морозом и сильным ветром, которые затронули в основном центральные и южные районы Молдовы 20-21 апреля.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17004774

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.