ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Населенные пункты Молдовы смогут пользоваться качественными услугами благодаря участию уроженцев этих мест

11:20 | 25.06.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 июня /МОЛДПРЕС/.  Более 200 тыс. человек из 23 населенных пунктов Молдовы воспользуются результатами проектов по улучшению местной инфраструктуры и условий жизни благодаря участию уроженцев этих мест, уехавших в другие страны. Проекты будут внедряться в рамках кампании «С любовью развиваем ДОМ» (Dezvoltăm cu drag ACASĂ), стартовавшей на этой неделе в рамках программы «Миграция и местное развитие» (MiDl), передает МОЛДПРЕС.

Проекты будут реализованы в 18 селах и 5 городах Молдовы, общая сумма освоенных средств составит 792 тыс. долларов. Из них 118,6 тыс. долларов – пожертвования мигрантов, около 214 тыс. долларов предоставлены местными властями и 460 тыс.  долларов – Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству в Республике Молдова через осуществляемый ПРООН проект MiDl.

Так, 23 проекта были отобраны после консультаций с жителями и мигрантами – уроженцами населенных пунктов. Для обеспечения прозрачности примэрии активно информируют население об освоении фондов через социальные сети, онлайн-встречи, информационные бюллетени и пресс-релизы.

«Эти проекты, осуществляемые при поддержке уроженцев и местных властей, – яркий пример того, как можно изменить ситуацию дома. Большинство общин находятся на продвинутой стадии реализации местных проектов. Мы начали кампанию «С любовью развиваем ДОМ», чтобы показать силу, с какой люди могут изменить положение дел на родине, если объединят свои усилия», - заявил менеджер проекта «Миграция и местное развитие» Олеся Казаку.

Как уточняется в пресс-релизе ПРООН, в селе Гура Галбеней района Чимишлия благодаря мобилизации выходцев из этого села, которые внесли более 7,8 тыс. долларов, отремонтирован участок дороги протяженностью 1,2 км. В селе Селемет того же района будет построен экологический павильон на месте стихийного рынка.

В течение нынешнего лета кампания «С любовью развиваем ДОМ» предусматривает запуск проектов по освещению и благоустройству в селе Скорень района Стрэшень, в городе Яловень, открытие водопровода в селе Слобозия Маре района Кахул и т. д.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17004870

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.