ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Унгень запущен проект городской регенерации , при поддержке иностранных доноров

19:04 | 03.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 3 июля. / МОЛДПРЕС /. Примэрия Унгень начала реализацию проекта городской регенерации, при поддержке коллег из мун. Дорохой, уезда Ботошань (Румыния). В результате, в двух кварталах на окраине г. Унгень будут отремонтированы культурные здания, а также будут инициированы программы для их деятельности и развития, передает МОЛДПРЕС.

Проект «Реконструкция и модернизация Культурного многофункционального центра в мун. Унгень» был запущен в начале лета с. г. Он был утвержден для софинансирования Программой сотрудничества по развитию Министерства иностранных дел Польши в рамках Программы «Фонд малых грантов»,  реализуемого Фондом польской солидарности в Молдове. Партером властей мун. Унгень в этом проекте является примэрия мун. Дорохой, где в июне находилась с ознакомительным визитом делегация из Унгень.

«Основываясь на лучших практиках наших коллег их Дорохой, мы намерены модернизировать социально-культурную инфраструктуру, за счет увеличения уровня социализации жителей. Вначале будет отремонтирован культурное здание из сектора Берешть, будучи создана и долгосрочная программа для его деятельности, в том числе трансграничный фестиваль», - отметили источники из примэрии Унгень.

По данным цитируемых источников, опыт коллег их Дорохой является реальной помощью, поскольку более 10 лет муниципий сталкивался с проблемами, связанными с деградацией застроенных участков, и стояла острая необходимость в городской регенерации, однако нашли решение, осуществив политики и реализовав специальные местные программы.

Для реализации проекта в мун. Унгень Фонд малых грантов предоставил помощь в размере 400 тыс. леев.

(Репортер Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17005129

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.