ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жители Кэушень почтили память жертв политических репрессий

14:36 | 06.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Десятки жителей Кэушень сегодня почтили память жертв депортаций. Мероприятие по случаю 68-й годовщины второй волны депортаций прошло в одном из самых крупных в Молдове мемориальных комплексов жертв политических репрессий, который открылся в прошлом году в городе Кэушень, передает МОЛДПРЕС.

«Сталинские репрессии – трагическая страница нашей истории. Эти депортации посеяли страх и унизили коренное население. С депортацией политической элиты прекратилось историческое развитие традиционной культуры», - сказал примар Кэушень Григоре Репещук.

По словам горожан, родственники которых были депортированы, цветы, возложенные на мемориале, – «самое малое, что можно сделать в память о местных жителях, пострадавших от политических репрессий в 1941 и 1949 годах. Мы воздаем дань уважения депортированным и сделаем так, чтобы молодое поколение не забывало эту трагедию».

Работы по сооружению мемориального комплекса в Кэушень начались летом 2015 года. Комплекс состоит из бетонной стены, в которой находятся кресты и памятные мемориальные доски с именами депортированных, а перед ней установлен памятник.

На строительство комплекса местный районный совет выделил 1,5 млн. леев. По данным историков, почти две тысячи жителей Кэушенского района были депортированы.

День памяти жертв сталинизма (6 июля) был учрежден постановлением парламента РМ 22 мая 2008 года.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17005237

img17005237

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.