ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сдана в эксплуатацию Водоочистная станция в Теленешть

19:11 | 07.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 7 июля. / МОЛДПРЕС /. В Теленешть сегодня была сдана в эксплуатацию Водоочистная станция, которая была построена в рамках проекта регионального развития при поддержке международных партнеров, передает МОЛДПРЕС.

«Этот проект означает модернизированные местные публичные услуги, лучшая жизнь для 11 тыс. граждан, и защита окружающей среды. Я ценю работу всех участвующих, а также поддержку американского народа в реализации проекта. Вместе нам удастся построить будущее дома», - заявил на церемонии открытия министр регионального развития и строительства Василе Бытка.

В свою очередь, директор представительства в Молдове Агентства США по Международному развитию (USAID) Карен Р. Хиллард подчеркнула важность события для развития сообщества. «С нашей помощью, мы намерены укрепить местные органы власти, чтобы они стали более эффективными и способными реагировать на приоритеты граждан сообщества», - отметила Карен Р. Хиллард.

В рамках этого проекта было построено около 18 км канализационной сети в селе Инешть и городе Теленешть, очистная станция мощностью 700 кубических метров в сутки в городе Теленешть, три насосных станции в Инешть и районном центре. В результате, более 11 тыс. человек уже имеют улучшенный доступ к канализационной системе.

Бюджет проекта «Строительство районной очистной станции и развитие публичной канализационной и очистной системы сточных вод на межкоммунитарном уровне» составил около 30 млн. леев. Около 74% средств были выделены Национальным фондом регионального развития, почти 500 тыс.  долларов являются финансированием со стороны USAID, а остальное – вклад примэрии Теленешть.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

 

img17005301

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.