ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За пять месяцев с. г. молдавский экспорт вырос почти на 15%

14:07 | 10.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/.  Экспорт товаров из Республики Молдова увеличился в январе-мае 2017 года примерно на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 850 миллионов долларов, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, рост экспорта обусловлен улучшением внешнего спроса и снижением удельной цены поставленных товаров. Другим важным фактором стало существенное увеличение объема сельскохозяйственного производства в 2016 году.

В этот период экспорт осуществлялся главным образом в Европейский союз, свыше 63% от общего объема экспорта, или около 540 млн. долларов, что более чем на 15% больше, чем за тот же период 2016 года. А экспорт в страны СНГ составил почти 20% от общего объема экспорта и достиг около 180 млн. долларов. Таким образом, наблюдаются тенденции переориентации экспорта на рынки ЕС, повышение качества товаров и их соответствия международным стандартам.

В январе-мае с. г. импорт товаров составил около 1 млрд. 800 млн. долларов, что более чем на 16% превышает показатель того же периода прошлого года. Импорт из стран ЕС составил около 880 млн. долларов, или более чем на 17 процентов больше, чем в январе-мае 2016 года, и составляет 49% от общего объема импорта. Импорт из стран СНГ превысил 450 млн. долларов, что более чем на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составляет свыше 25% от общего объема импорта.

Увеличение экспорта и импорта также связано с тем, что Молдова пользуется рядом торговых режимов как с западными, так и с восточными странами на основе соглашений о свободной торговле между Молдовой и СНГ, ГУАМ, CEFTA, Турцией, ЕС в рамках DCFTA. В настоящее время по этим соглашениям около 80% торговли нашей страны осуществляется в режиме свободной торговли.

Молдова находится в процессе переговоров о подписании новых двусторонних соглашений о свободной торговле с Китаем, Египтом, Индией и странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария). Эти перспективы расширят доступ к рынкам сбыта с потенциалом около 900 миллионов потребителей, предлагая новые экспортные возможности для отечественных производителей.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img17005348

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.