ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка „Hai la piersici!” организована в селе Тудора района Штефан Водэ

11:39 | 16.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 июля /МОЛДПРЕС/. Сельхозпроизводители южного региона страны участвуют сегодня во второй выставке -ярмарке "Hai la piersici" в селе Тудора района Штефан Водэ. Организатор мероприятия - Агентство регионального развития "Юг" (ADR Sud) и местные власти, информирует МОЛДПРЕС.

Повестка дня сельскохозяйственной выставки включает ряд мероприятий, призванных продвигать и развивать производство фруктов, в частности персиков, выращиванием которых традиционно занимаются крестьяне села Тудора.

"Программа фестиваля разнообразна и состоит из многочисленных конкурсов, лотерей с премиями, гастрономических выставок и экспозиций народного промысла, дегустаций, рабочих ателье и др.", говорится в релизе ADR Sud.

В рамках мероприятия экономические агенты региона представили и реализуют по выгодным ценам фрукты и овощи, в особенности персики из урожая этого года.

В то же время для гостей выставки была благоустроена так называемая "Cămară fermecată" ("Волшебная кладовая"), где всех желающих угощают плациндами с персиками, прохладительными напитками, слабоалкогольными напитками и разными десертами из персиков. Хозяйки подготовили также мастер-класс с демонстрацией разных способов консервирования персиков.

Также специалисты в косметологии выступят с лекцией о пользе персиков в дерматологии. Все мероприятия будут сопровождаться художественной программой и прогулками на лодке по Днестру.

Тудора - коммуна в районе Штефан Водэ, расположенная на правом берегу Днестра, на границе с Украиной (имеется погранпункт). Первое документальное упоминание о населенном  пункте относится к 1595 г. Численность населения - более 2 тыс. человек. Многие десятилетия село славилось в регионе персиковыми садами, которые занимали значительную часть местных сельхозугодий. В настоящее время традицию выращивания персиков продолжают несколько крестьянских хозяйств и фермеры, которые намерены возродить эту отрасль, превратив ее в визитную карточку населенного пункта.

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17005521

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.