ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

15 населенных пунктов примут участие во втором этапе проекта "Миграция и местное развитие"

13:30 | 26.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Еще 15 населенных пунктов Молдовы научатся взаимодействовать с уехавшими за рубеж местными жителями в рамках второго этапа проекта «Миграция и местное развитие», внедряемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. Список из 15-ти населенных пунктов  утвержден вчера по итогам конкурса, в котором приняли участие 35 примэрий,  информирует МОЛДПРЕС.

«Мы будем продолжать использовать новаторские инструменты для привлечения мигрантов, расширения волонтерских программ на местном уровне, чтобы качественные услуги для людей были доступнее, а также чтобы укрепить местное управление», - сказал заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове Стефан Лиллер.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря Госканцелярии РМ Валентин Гузнак подчеркнул, что проект  «Миграция и местное развитие» уже продемонстрировал плодотворное сотрудничество между мигрантами и местными властями. «Первый этап проекта был очень продуктивным для 25 населенных пунктов-партнеров, в частности, и для страны в целом. Мы намерены применить этот опыт во всех районах», -  сказал он.

Первый этап проекта, в котором приняли участие 25 сел и городов, был внедрен  в  2015-2017 годах в партнерстве с правительством Молдовы, местными органами власти, неправительственными организациями, частным сектором, населением, а также мигрантами-уроженцами населенных пунктов-участников проекта.  Второй этап должен быть завершен к концу 2018 года,  бюджет составляет 1,4 млн. долларов.

Впоследствии 25 населенных пунктов, которые сотрудничали с проектом на первом этапе, будут продвигать и укреплять отношения с мигрантами, а 15 недавно отобранных населенных пунктов начнут налаживать  устойчивое партнерство между местными органами власти и мигрантами.

 

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17005780

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.