ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работающие за границей молдаване отправили домой в первом полугодии более полумиллиарда долларов

14:18 | 28.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Работающие за рубежом граждане Республики Молдова отправили домой в первой половине этого года через банки денежные средства в размере, эквивалентном примерно 540 млн. долларов США. По данным Национального банка Молдовы (НБМ), общий объем переводов в пользу физических лиц составил 551 млн. долларов, информирует МОЛДПРЕС.

НБМ уточняет, что примерно 2% от общего объема денежных переводов - это переводы в пользу нерезидентов, временно находящихся в Республике Молдова, пенсии и пособия, а также выплаты заработной платы в пользу физлиц-резидентов из представительств международных финансовых учреждений, международных организаций, представительств иностранных экономических агентов в Республике Молдова.

Данные НБМ показывают, что денежные переводы выросли в первые шесть месяцев этого года на 9,7% по сравнению с предыдущим годом и превысили уровень 2015-го года. Данные центрального банка за полгода подтверждают выводы специалистов Национального института экономических исследований, которые отмечают, что увеличение переводов с начала года, после снижения на 30% и 4,5%, соответственно, в 2015 и 2016 годах, является положительным сигналом.

В июне наибольший объем денег через банковскую систему поступил в Молдову из Российской Федерации (38,71 млн. долларов США), Израиля (17,80 млн.), Италии (13,20 млн.), США  (8,01 млн.), Великобритании (5,26 млн.). По данным НБМ, структура переводов в иностранной валюте изменилась в пользу физических лиц, денежные переводы в долларах США составляют основной объем в 49,0%, уменьшившись на 0,9 п.п. по сравнению с июнем 2016 года; переводы в евро  составляют 41,1% (больше на 5,0 п.п.), а в российских рублях - 9,9% (меньше на 4,1 п.п.).

Денежные переводы из-за рубежа в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) – это суммы денег, перечисляемые в страну через национальную банковскую систему, в том числе посредством международных систем денежных переводов. Суммы пересчитаны из оригинальной валюты перевода в долларах США по официальному курсу НБМ на момент осуществления перевода. Данные не содержат расчеты банков из Приднестровья.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17005851

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.