ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В с. Кухнешть Глоденского района прошел фестиваль искусств

11:35 | 31.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 31 июля / МОЛДПРЕС /. В коммуне Кухнешть Глоденского района вчера завершился первый фестиваль «Cuhnești Art Fest», которое проходил с 28 по 30 июля. В его рамках состоялся и симпозиум в области искусствоведения «În lunca Prutului», сообщает МОЛДПРЕС.

В фестивале, организованном музыкантом Алексом Каланчей и скульптором Алексом Видрашку, участвовали молодые художники, ученики и выпускники кухнештской школы искусств, преподаватели, представители местных органов власти, ценители искусства.

Как уточнили в пресс-службе Минкульта, на мероприятии присутствовала и министр культуры Моника Бабук. Она поздравила участников фестиваля с проведением этого мероприятия в их родном населенном пункте, подчеркнув, что это достойный пример для подражания.

Участниками фестиваля стали коллективы местной школы искусств, выпускники этой школы Алекс Каланча и его группа, Алина Уреке, а также гости Таня Черга, Андрей Главан, Виола, Гуз и другие артисты. Были также организованы мастер-классы по живописи, керамике и гобелену; концерт, посвященный селу; а для гостей фестиваля - проведены экскурсии в Зимбрэрие, Сута де Мовиле и пещеру Бутешть. В рамках «Cronograf Tur» прошел показ фильма «100 de Movile» режиссера Макса Чорбэ.

Кроме того, для местных молодых художников был организован творческий лагерь, ставший для них прекрасной возможностью совершенствовать свое мастерство.

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17005896

img17005896

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.