ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Офицеры СИБ смогут обладать двойным гражданством

15:40 | 02.08.2017 Категория: Политика

Кишинев, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) смогут обладать двойным гражданством, в соответствии с проектом о внесении изменений и дополнений в Закон о статусе офицера информации и безопасности, утвержденным сегодня на заседании правительства, информирует МОЛДПРЕС.

Проект закона был разработан Министерством юстиции в свете исполнения постановления Конституционного суда от 31 января 2017 г. Высокий суд констатировал, что ограничение на занятие публичной должности лицами с множественным гражданством является неконституционным.  Статус гражданина позволяет лицу пользоваться всеми правами, свободами и основными обязанностями, закрепленными в Конституции и действующем законодательстве. Закон о Службе информации и безопасности, а также статус офицера информации и безопасности данного ведомства содержат нормы, запрещающие на период работы в Службе обладать гражданством других государств.

Утвержденный кабинетом министров документ предусматривает исключение из Закона о Службе информации и безопасности положений, согласно которым «во время работы в Службе сотрудники не могут иметь гражданство другого государства». В то же время из Закона о статусе офицера информации и безопасности исключаются следующие положения: «в случае получения гражданства другого государства офицер информации и безопасности освобождается от занимаемой должности» и «на должность офицера информации и безопасности может быть нанято лицо, не имеющее гражданства другого государства».

Законопроект предстоит передать на рассмотрение парламенту.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17005952

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.