ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин объявлен персоной нон грата в Республике Молдова

16:01 | 02.08.2017 Категория: Политика

Кишинев, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин объявлен персоной нон грата в Республике Молдова, в соответствии с постановлением правительства, утвержденным сегодня по предложению Министерства иностранных дел и европейской интеграции. Исполнительный орган запретил Рогозину въезд на территорию Молдовы, а также пересечение территории страны за лживые и клеветнические заявления в адрес граждан Молдовы, информирует МОЛДПРЕС.

 «В последнее время российский вице-премьер Дмитрий Рогозин делал ряд заявлений и публичных комментариев недружественного, дискредитирующего и оскорбительного характера в адрес Республики Молдова и ее народа», - отметил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур.

Глава молдавской дипломатии расценил заявления российского чиновника как грубое вмешательство во внутренние дела нашей страны, уточнив, что они не соответствуют характеру отношений с Россией, основанных на взаимном интересе.

Премьер Павел Филип подчеркнул, что это обязанность властей всякий раз, когда это необходимо, защищать граждан страны, а наши отношения с соседними странами должны быть основаны на взаимном уважении.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17005956

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.