ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В свободные экономические зоны привлечены в первом полугодии инвестиции на сумму более 22 млн. долл.

11:52 | 12.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Инвестиции на сумму более 22 млн. долл. были привлечены в первой половине этого года в семь свободных экономических зон и индустриальных парков Республики Молдова. Таким образом, общий объем инвестиций составил 305,3 млн. долл. США с начала их деятельности, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба Министерства экономики и инфраструктуры (МЭИ) уточняет, что по сравнению с 1 июля 2016 года инвестиции увеличились на 26,5%. Согласно анализам МЭИ, наибольшая доля инвестиций (36,4% от общего объема) принадлежит  СЭЗ «Bălți», затем следуют СЭЗ «Ungheni-Business» (23%) и свободная зона предпринимательства «Expo-Business-Chişinău» (22,1%).

Рост промышленности в свободных экономических зонах значительно выше уровня, зарегистрированного в целом по стране. Годовой объем продаж промышленной продукции в текущих ценах увеличился на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обнародованные в пятницу статданные показали анемичную эволюцию молдавской промышленности в первом квартале, с небольшим увеличением на 0,3%.

Основная часть промышленного производства свободных экономических зон - 84,0% -  была экспортирована, а на внутреннем рынке Республики Молдова было продано товаров на сумму 48,6 млн. леев или 2,1%. В целом объем экспорта товаров и услуг свободных экономических зон в отчетный период увеличился на 23 процента, до 2 млрд. 111,9 млн. леев. Доля свободных экономических зон в объеме экспорта Республики Молдова в первой половине текущего года составила 10,6% против 10,1% - в аналогичный период  2016 г. и 8,5% - в 2015 году.

Резиденты свободных экономических зон заплатили налоги на сумму 140,7 млн. леев, что на 36,5% больше, чем в первой половине 2016 года.

В первой половине 2017 г. на территории Республики Молдова действовало семь свободных экономических зон, на территории которых было зарегистрировано 167 резидентов, большинство из которых в СЭЗ «Bălți» (46), СЭЗ «Expo-Business-Chisinau» (40) СЭЗ «Ungheni-Business» (34) и СЭЗ ПП «Valkaneş» (24).

Министерство экономики и инфраструктуры сообщает также, что во второй половине этого года в некоторых свободных экономических зонах будут реализованы новые инвестиционные проекты, которые будут способствовать росту инвестиций и созданию новых рабочих мест.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17006166

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.