ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Группы сельхозпроизводителей могут запросить безвозвратное финансирование на сумму до 350 тыс. долларов

13:53 | 15.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 августа /МОЛДПРЕС/. Группы производителей, работающие в садоводческом секторе, с 15 августа по 1 ноября могут подать заявку на безвозвратное финансирование на сумму   до 350 тыс. долларов для закупки техоборудования и послеуборочной техники – линий по сортировке, мойке, калибровке, упаковке, сушке,  а также холодильного оборудования. Деньги будут выделены в рамках проекта ВБ «Конкурентоспособное сельское хозяйство  Молдовы», информирует МОЛДПРЕС.

Как уточняется в пресс-релизе Агентства по интервенции и платежам в области сельского  хозяйства, заявки на финансирование могут быть представлены по Программе инвестиционных грантов «Упрощение доступа к рынкам сбыта» в территориальных отделениях агентства.

Чтобы воспользоваться грантом, вышеупомянутые группы должны состоять как минимум из 5 членов (юридических и/или физических лиц) с индивидуальной деятельностью в течение не менее 3 лет в садоводческом секторе, и обеспечивать софинансирование в размере не менее 50% от предполагаемых расходов. Участвовать могут как только сформированные группы, так и получающие финансирование по предыдущим заявкам и желающие дополнить получаемое  финансирование до суммарного предела  350 тыс. долларов США для каждой группы, в  целях расширения бизнеса.

Программа грантов «Упрощение доступа к рынкам сбыта»  находится на шестом этапе реализации. С момента запуска программы в 2014 году и до настоящего времени было профинансировано 30 групп, объединивших 161 сельхозпроизводителя, работающего в садоводческом секторе. Общая сумма выделенных грантовых ресурсов составляет 7,5 млн. долларов, а софинансирование, обеспечиваемое группами производителей, составляет около 8,6 млн. долларов.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.