ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Турция заинтересована в расширении торгово-экономических отношений с Молдовой

19:56 | 15.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 августа /МОЛДПРЕС/.  Турция заинтересована в расширении торгово-экономических отношений с Молдовой, заявил посол Турции в РМ Хулуси Кылыч на сегодняшней встрече с заместителем премьер-министра, министром экономики и инфраструктуры Октавианом Калмыком. Официальные лица обсудили активизацию торгово-экономических отношений между двумя государствами, а также возможности их интенсификации, в том числе посредством внедрения новых двусторонних проектов в различных областях, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Министерства экономики и инфраструктуры, собеседники договорились ускорить диалог по вопросу открытия экономического представительства при посольстве Республики Молдова в Турции с резиденцией в Стамбуле. Было также решено создать совместную рабочую группу, которая разработает технико-экономическое обоснование для определения возможностей расширения положений Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией и услуг.

Результаты этого исследования, как ожидается, будут представлены в декабре на заседании в Кишинэу Молдавско-турецкой межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. В столице Республики Молдова также будет организован форум предпринимателей двух стран.

По статистическим данным, объем внешней торговли Республики Молдова с Турецкой Республикой в ​​январе-июне 2017 года составил 195,870 млн. долларов, что на 16,51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии этого года экспорт молдавских товаров в Турцию по сравнению с первыми шестью месяцами 2016 года увеличился на 48,45%, а импорт снизился более чем на 8%.

В соответствии с данными Государственной регистрационной палаты, в Республике Молдова функционирует 1251 предприятие с турецким капиталом, инвестиции в уставный капитал составляют 384 млн. леев. Турция занимает третье место по числу предприятий в нашей стране.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.