ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Октавиан Калмык: "Мы хотим преобразовать Республику Молдова в привлекательную для инвестиций площадку"

15:18 | 16.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 августа /МОЛДПРЕС/.  Власти страны хотят преобразовать Республику Молдова в привлекательную для инвестиций платформу, в региональный центр, способный поставлять качественные продукцию и услуги как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Об этом заявил  вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык в ходе делового обеда с членами Ассоциации иностранных инвесторов, информирует МОЛДПРЕС.

«Министерство экономики и инфраструктуры прилагает все усилия для привлечения инвестиций в Республику Молдова, создания благоприятной для деятельности инвесторов среды», - сказал Октавиан Калмык. Но сегодня, добавил министр, «нам также нужна поддержка бизнес-среды в продвижении этих политик, более широкая открытость в процессе выявления и решения проблем, возникающих в процессе выполнения инвестиционных и других проектов».

В свою очередь, председатель Ассоциации иностранных инвесторов Александр Косс подчеркнул, что ассоциация и в дальнейшем будет поддерживать усилия властей по созданию дружественной бизнес-среды для инвесторов и приветствует их открытость в плане дискуссий и обмена мнениями с предпринимательским сообществом.

Члены ассоциации рассмотрели ряд вопросов, решение которых, по их мнению, позволит устранить многие барьеры в деятельности компаний, поспособствует их развитию, приведет к увеличению объема производимых товаров. В этой связи обсуждались вопросы, связанные с арендой сельхозземель, их управлением и консолидацией, использованием водных ресурсов, налогом «на роскошь» в 2,5%, уплачиваемым операторами мобильной связи, сбором и обработкой отходов, а также с зарплатами «в конверте».

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17006242

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.