ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отчет Счетной палаты об аудите ANSA будет опубликован в "Monitorul Oficial"

13:00 | 17.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 августа /МОЛДПРЕС/. Отчет Счетной палаты об аудите консолидированной финансовой отчетности Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

В отчете выявлены недостатки и несоответствия, касающиеся стоимости имущества, принадлежащего ANSA. По данным аудиторов, к концу года имущество ANSA составляло 373,1 млн. леев, из которых основные средства – 344,9 млн. леев, запасы и оборотные материалы – 28,1 млн. леев, непроизводственные активы – 0,1 млн. леев.

Проверки подтвердили, что в бухгалтерском учете не были отражены 27 объектов недвижимости общей площадью 3,8 тыс. кв. м. Кроме того, не были зарегистрированы имущественные права на 192 объекта недвижимости на общую сумму 19,9 млн. леев.

Безответственное финансовое управление привело к тому, что в бухгалтерской отчетности присутствуют семь снесенных и проданных объектов недвижимости, общая стоимость которых составляет 0,4 млн. леев. В то же время аудит выявил наличие в бухгалтерском учете недвижимости с «нулевой» стоимостью.

Общая сумма несоответствий поддающихся количественной оценке составила 77,8 млн. леев, из которых 14,7 млн. леев были исправлены, а сумма неисправленных несоответствий составила 63,1 млн. леев, из которых 53,6 млн. леев связаны с ситуациями имущественных прав.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17006260

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.