ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Группа реализации проекта ВБ "Улучшение конкурентоспособности" утвердила 17 заявок на финансирование

16:33 | 17.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 августа /МОЛДПРЕС/.  Группа реализации проекта Всемирного банка «Повышение конкурентоспособности» утвердила еще 17 заявок на финансирование. До настоящего времени было принято более 100 заявок, еще десять находятся в процессе рассмотрения, информирует МОЛДПРЕС.

В числе отобранных - четыре пчеловодческие компании: ИП «Cucu Vasile», «Casa Albinei», «Albinărie» и «Apinord»; «Vinăria Hîncești», «Viorica Cosmetic», туристическая компания «PandaTur» и другие. Финансирование предоставлено для развития бизнеса, продвижения продукции, модернизации предприятий, выхода на новые рынки, особенно на рынки Евросоюза.

Бюджет грантовой составляющей проекта «Повышение конкурентоспособности» (PAC II)  составляет три миллиона долларов. Малые и средние предприятия РМ могут воспользоваться грантами в деле консалтинговых услуг для повышения конкурентоспособности и выхода на новые  рынки сбыта. Из общего бюджета проекта через PAC II будет предоставлено невозвратное  финансирование для покрытия 50% стоимости консультационных услуг, но не более 200 тысяч леев на каждого получателя. В результате экономические агенты смогут повысить качество своих продуктов и услуг и запустить новые, оптимизировать внутренние процессы, повысить имидж компании, найти клиентов и новые рынки, наладить партнерские отношения.

PAC II,  общий бюджет которого составляет 45 млн. долларов, будет выполняться  с 2015 по 2019 год. Проект направлен на улучшение бизнес-среды с помощью поддержки правительства в реализации стратегий, нацеленных на создание благоприятной бизнес-среды, сокращение ограничений и затрат на управление бизнесом. Проект также будет способствовать развитию сектора МСП путем облегчения доступа к среднесрочному и долгосрочному финансированию, укрепления институциональных возможностей ODIMM и MIEPO, предоставления грантов частным экономическим агентам  на консультативные услуги, что способствует повышению экспортной конкурентоспособности.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17006268

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.