ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Диаспору призывают создавать предприятия в Молдове

18:25 | 18.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Граждан Молдовы, работающих за рубежом, призывают создавать предприятия и инвестировать в Республике Молдова. Экономические программы и возможности продвижения возвращения и устойчивой реинтеграции мигрантов были представлены в рамках Дней диаспоры Организацией по развитию малых и средних предприятий (ODIMM), информирует МОЛДПРЕС.

Генеральный директор ODIMM  Юлия Ябанджи отметила, что молодые предприниматели или бизнесмены со стажем могут воспользоваться различными инструментами поддержки, такими как гранты, льготные кредиты, субсидии, консультации и бесплатное обучение. В этом контексте были представлены программы поддержки малого и среднего бизнеса ODIMM: Программа привлечения денежных переводов в экономику PARE 1 + 1, Фонд гарантирования кредитов, Пилотная программа "Женщины в бизнесе", Служба бизнес-консультаций.

"ODIMM предлагает программы обучения, консультирования и финансирования бизнеса. Мы имеем в виду, в частности, Программу привлечения денежных переводов PARE 1 + 1, которая была запущена в конце 2010 года. У мигрантов, возвращающихся домой, есть бизнес-идеи, желание и финансовые ресурсы, но они не всегда знают, как начать бизнес. Посредством Программы PARE 1 + 1 наши граждане могут воспользоваться консультациями, двухнедельным обучением и возможностью получить грант до 250 000 леев. Затем, в течение двухлетнего периода после финансирования, ODIMM консультирует и поддерживает этих бенефициаров для развития и расширения своего бизнеса", - сказала Юлия Ябанджи.

Данные ODIMM показывают, что с момента запуска и до 1 июня 2017 года по этой программе было предоставлено 170 млн. леев, а общая сумма инвестиций превысила 560 млн. леев. Всего было создано 1600 новых рабочих мест, в том числе 500 - для женщин и 450 - для молодых людей.

Чтобы убедить представителей диаспоры в эффективности программ предпринимательской поддержки, состоялась презентация двух историй успеха бенефициаров программы ODIMM.

ODIMM разрабатывает и реализует программы и проекты, призванные поддержать идеи всех предпринимателей, желающих развивать собственный бизнес. ODIMM - публичное учреждение, созданное правительством Республики Молдова в 2007 году при Министерстве экономики и инфраструктуры).

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17006295

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.