ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала этого года официальные резервные активы выросли на 13%

13:59 | 19.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Прирост валютных резервов с начала этого года составил более чем 289 млн. долларов по сравнению с концом прошлого года – 2 млрд. 493 млн. долларов. Такие данные приводятся в отчете, опубликованном 18 августа Национальным банком Молдовы (НБМ), передает МОЛДПРЕС.

Официальные резервные активы достигли самого высокого уровня с начала 2014 года, когда они составляли 2,8 млрд. долларов, но после срочных кредитов, предоставленных центральным банком под правительственные гарантии трем обанкротившимся банкам, резервы сократились более чем на миллиард долларов, в марте 2016 года они достигли самого низкого уровня – 1,7 млрд.

После стабилизации курса лея, начала оздоровления банковской системы и восстановления отношений с Международным валютным фондом Национальному банку удалось восстановить утраченные позиции. НБМ выступил на внутреннем валютном рынке в период с апреля по июнь 2017 года только в качестве покупателя иностранной валюты. В течение рассматриваемого периода объем сделок по купле, осуществленных Национальным банком Молдовы на межбанковском валютном рынке в молдавских леях, составил 86,08 млн. долларов, говорится в последнем отчете об инфляции.

Большая часть резервных активов, а именно 1,3 млрд. долларов, представляют собой ценные бумаги, а более одного миллиарда хранится на депозитах, из которых 981 млн. – в «банках с головным офисом за рубежом».

По данным НБМ, в 2016 году официальные резервные активы увеличились примерно на 470 млн. долларов.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img17006309

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.