ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вывод иностранных войск с территории Республики Молдова будет обсуждаться в ООН

11:31 | 23.08.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 23 августа /МОЛДПРЕС/. Постоянный представитель Республики Молдова при Организации Объединенных Наций Виктор Морару направил недавно письмо в ООН с призывом включить в 72-ю сессию Генеральной ассамблеи вопрос о выводе с территории Республики Молдова иностранных войск, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным международной прессы, в письме дипломат просил отдельного обсуждения  этого вопроса. «Правительство Республики Молдова в соответствии со ст. 11 Устава Организации Объединенных Наций просит включить вопрос окончательного вывода международных войск с территории Приднестровья на повестку дня 72-й сессии Генеральной ассамблеи », - говорится в письме.

Как указывает цитируемый источник, постоянный представитель Молдовы при ООН призвал также к усилиям по завершению процесса «безусловного, упорядоченного и окончательного вывода иностранных военных войск с национальной территории». Он процитировал отрывок из принятого в 1999 году заявления Организации по безопасности и сотрудничеству Европа, в котором приветствовалось «обязательство Российской Федерации завершить вывод своих войск с территории Молдовы до 2002 года».

В конце июля парламент принял заявление с призывом вывести российские войска и боеприпасы с территории страны. В заявлении депутаты утверждают, что «нахождение иностранных войск и военной техники на территории нашей страны является неконституционным и представляет угрозу национальной безопасности».

И Конституционный суд утвердил в мае этого года постановление, согласно которому «дислоцирование на территории Республики Молдова войск или военных баз, управляемых и контролируемых иностранными государствами, является неконституционным».

На просьбу МОЛДПРЕС предоставить информацию по этому вопросу, пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова посоветовала направить официальное письмо, на которое будет дан ответ в предусмотренные законом сроки.

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img17006379

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.