ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершен проект ЕС "Техническая помощь внедрению DCFTA"

13:07 | 23.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 августа /МОЛДПРЕС/. Двухлетний проект ЕС  «Техническая помощь внедрению DCFTA», с финансированием в 2,8 млн. евро, завершен. «Это один из самых успешных проектов ЕС в Республике Молдова», - заявил глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Министерстве экономики и инфраструктуры по случаю завершения  проекта, информирует МОЛДПРЕС.

При поддержке ЕС «был принят ряд законодательных актов в области качественной инфраструктуры, что укрепило нормативные и регулирующие рамки в этом секторе, еще больше приблизив нас к европейским ценностям», - сказал вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык. Он добавил, что было перенято более трех тысяч европейских стандартов, чтобы экономические агенты имели возможность получить право экспорта на рынок ЕС на основе этих стандартов.

«Статистика показывает, что рынок Евросоюза является для нас определяющим. В настоящее время около 65% молдавской продукции экспортируется на этот рынок, и я думаю, что эта растущая тенденция будет сохраняться и в дальнейшем», - подчеркнул Калмык. В течение двух лет удалось укрепить материально-техническую базу всех лабораторий, которые отвечают за сертификацию товаров как на внутреннем рынке, так и экспортируемых товаров. Министр экономики уточнил, что только в оснащение этих лабораторий, которые находятся в ведении Минэкономики,  инвестировано более 40 млн. леев.

В рамках проекта открыто два бизнес-инкубатора:  в Калараше и Кагуле.  Кроме того, тысячи людей, которые хотят экспортировать товары на рынок ЕС, прошли подготовку и были проинформированы о требованиях стран Евросоюза.

«Проект затронул жизнь молдаван и уровень их жизни. 1600 малых и средних предприятий получили доступ к финансированию, в результате чего было создано 2000 новых рабочих мест. Было проведено более 20 экспортных миссий, в результате которых было заключено 30   контрактов на экспорт. Мы также предоставили помощь 15 потенциальным иностранным инвесторам. Было проведено много мероприятий, связанных с согласованием национального законодательства с европейским, особенно в области стандартизации, что еще больше приближает Молдову к Европейскому союзу», - сказал глава Делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола.

Он добавил, что «это не выдуманные, а реальные данные», а доказательством является увеличение экспорта на рынок ЕС. «По сравнению с тем, что было четыре года назад, ситуация значительно улучшилась. Да, проблемы остаются, еще остаются вызовы, но у нас все же есть конкретные положительные результаты», - сказал Тапиола.

Руководитель проекта Филипп Сантенс заявил о важности выполнения  принятых нормативных и законодательных актов, на которые надо опираться в дальнейшей деятельности. ЕС решил предоставить первый транш Организации развития малых и средних предприятий: грант в размере 4 млн. евро. «Для страны, которая не находится в процессе переговоров о членстве в ЕС, это нечто необыкновенное», - сказал Филипп Сантенс.

 

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17006386

img17006386

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.