ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущен конкурс издательских проектов национальной книги - 2018

14:21 | 24.08.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Министерство образования, культуры и исследований инициировало сбор предложений в рамках Программы издательских проектов национальной книги - 2018.  Конкурс организован в соответствии с Положением об отборе, издании и закупке национальной книги из средств, предусмотренных в госбюджете, утвержденным правительственным постановлением в 2013 году, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает пресс-служба министерства, издательства, которые заинтересовались предложением, могут подавать заявки на участие до 30 сентября 2017 года.

В беседе с корр. МОЛДПРЕС главный консультант Управления культурного наследия министерства Екатерина Рудаков отметила, что приоритет Программы издательских проектов национальной книги-2018  - продвижение имиджа Республики Молдова.

На конкурс могут быть представлены книги, изданные по итогам участия Молдовы в международных книжных ярмарках, книги – визитные карточки страны на двух или трех языках или изданные на английском, немецком, французском языках, представляющие/содержание достижения в разных областях социально-экономической и культурной жизни нашей страны и др.

В то же время на конкурс могут быть представлены книги о культуре для публичных библиотек, включающие освоение литературного, культурного, научного наследия, книги об истории Республики Молдова (за последние 100 лет), литературные, культурные, научные произведения современных авторов, а также работы молодых писателей, артистов, исследователей и др.

В прошлом году в рамках программы было отобрано 71 название книги. На их издание было выделено около 3 млн. леев. На программу 2018 года предусмотрено около 6 млн. леев.

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17006423

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.