ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдаване, работающие за рубежом, отправили домой в июле 105 млн. долл. США

16:56 | 28.08.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 августа /МОЛДПРЕС/. Денежные переводы из-за рубежа через лицензированные банки в пользу физических лиц в июле увеличились на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным анализа, опубликованного сегодня Национальным банком Молдовы (НБМ), физические лица получили в прошлом месяце денежные средства на сумму 105,3 млн. долл. США в месяц, что на 9,7 млн. больше, чем в 2016 году, информирует МОЛДПРЕС.

В июле большинство денег через банковскую систему поступило в Республику Молдова  из Российской Федерации (37,18 млн. долларов США), Израиля (15,98 млн.), Италии (13,0 млн. долларов США), США (8,33 млн.), Великобритании - (4,9 млн.), Германии (4,7 млн. долларов США). Согласно данным НБМ, структура валюты в переводах из-за рубежа  изменились в пользу физических лиц, доля денежных переводов в долларах США составила 49,7%, что на 1,1 процентного пункта меньше, чем в июне 2016 года, затем следуют переводы в евро - 39,3% (больше на 3,3 процентных пункта) и в российских рублях - 11,0% (меньше на 2,2 п.п.).

За семь месяцев денежные переводы в пользу физических лиц составили 656 миллионов долларов.

Переводы денежных средств из-за границы в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) представляют собой суммы денежных средств, переданных в страну через национальную банковскую систему, в том числе через международные системы денежных переводов. Суммы конвертируются из оригинальной валюты перевода в доллары США по официальному курсу НБМ на дату осуществления денежного перевода. Данные не включают банковские расчеты левобережья Днестра.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17006515

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.