ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Передаем примерный перечень событий на четверг-пятницу, 31 августа - 1 сентября

19:22 | 30.08.2017 Категория:

События в стране

Четверг, 31 августа

Председатель парламента  Андриан Канду возложит цветы к памятнику Штефану чел Маре и к бюстам писателей на Аллее классиков по случаю праздника ”Limba Noastră” /08.30, публичный парк им. Штефана чел Маре/.

***

Премьер-министр Павел Филип примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре и к бюстам писателей на Аллее классиков по случаю праздника ”Limba Noastră” /08.30, публичный парк им. Штефана чел Маре/.

***

В рамках Праздника Румынского Языка состоится возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре и к бюстам писателей на Аллее классиков в 10.00.

***

В 12.00 в публичном парке им. Штефана чел Маре будут объявлены результаты конкурса  „Dictare pentru fiecare”.  В 11.00 на филологическом факультете МолдГУ состоятся публичные дебаты на тему „Limba română vorbită azi”.

***

В 12.30 будет открыта мемориальная доска в честь Леониды Лари на фасаде дома на ул. Николае Йорги, 7/.

***

Вечером на площади Великого национального собрания состоится концерт, посвященный Дню Румынского Языка.

***

СМИ приглашают на церемонию встречи первокурсников ГУМФ им. Николае Тестемицану /11.00, Национальный дворец им. Николае Сулака/.

***

В 10.00 в АНМ состоится торжественное заседание общего собрания, посвященное национальному празднику  Дню Румынского Языка /голубой зал АНМ, проспект Штефана чел Маре, 1/.

***

В рамках Международного книжного салона Bookfest Chișinău 2017  издательство „Ştiinţa” приглашает на презентацию двухтомника Георге Безвикони  Profiluri basarabene из коллекции “Pagini despre Basarabia” /15.00, Муниципальная библиотека им. Б. П. Хашдеу/.

***

С 31 августа по 2 сентября Румынское национальное новостное агентство AGERPRES в качестве партнера Международного книжного салона Bookfest Chișinău 2017  покажет три документальных фильма и выставит на стенде N 8 архивные фотографии, а также фотоальбомы «România: Evoluție și ARHIVA FOTOGRAFICĂ».

В четверг для зрителей Bookfest Chișinău будет показан документальный фильм „România, drumul de la patimi la lumină”  - фотопутешествие по румынским селам,  которые сохранили свои традиции и национальную одежду /18:00, Центр Moldexpo, центральный павильон/.

***

Молдавская федерация футбола приглашает болельщиков в 20.00 на стадион Zimbru, где молдавская молодежная команда сыграет футбольный матч против сборной Хорватии.

Пятница, 1 сентября

С 31 августа по 2 сентября Румынское национальное новостное агентство AGERPRES в качестве партнера Международного книжного салона Bookfest Chișinău 2017  покажет три документальных фильма и выставит на стенде N 8 архивные фотографии, а также фотоальбомы «România: Evoluție și ARHIVA FOTOGRAFICĂ».

В пятницу для зрителей Bookfest Chișinău будет показан документальный фильм „Descoperă România cu Peter Hurley”  - рассказ ирландца, который прошел пешком от кладбища Чимитирул-Весел в Сэпынца до Музея крестьянского быта в Бухаресте и влюбился в традиции и гостеприимство румын /15:00, Центр Moldexpo, центральный павильон/.

***

В сквере Национального театра оперы и балета будет организован концерт при поддержке посла женского футбола в Молдове Юлианы Берегой, в рамках которого состоятся футбольные мероприятия и конкурсы с премиями. Участвует также и национальная женская сборная с тренером Алиной Стеценко  /13.00, вход свободой/.

 (Редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.