ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Передаем примерный перечень событий на 2-4 сентября

19:17 | 01.09.2017 Категория:

1. СОБЫТИЯ В СТРАНЕ

СУББОТА

Болельщики молдавского футбола приглашаются в сквер Национального театра оперы и балета,   где на экране будет проходит трансляция матча между командами Сербии и Молдовы. Вход бесплатный.

18.00.

***

31 августа - 2 сентября  Национальное информагентство Румынии AGERPRES  , в качестве партнера    выставки «Bookfest Chișinău 2017»,  проводит показ трех документальных фильмов  и представляет на стенде №8  снимки из фотоархива, а также альбомы фотографий «România: Evoluție» и   «Arhiva Fotografică».

В субботу состоится показ  документального фильма  «Tărâmul dintre ape».

18.00, Moldexpo, центральный павильон.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

В Национальной библиотеке пройдет презентация   "Gheorghe Oprea. Biobibliografie" и "Galeria scriitorilor români. Gheorghe Oprea: Catalog".

15.00, зал № 1, корпус 1.

ПОНЕДЕЛЬНИК

В Академии наук откроется VI Всемирный конгресс  эминесковедов (4-5 сентября).

10.00,   Голубой зал АНМ, пр-т Штефана чел Маре, 1.

***

Информационное агентство IPN приглашаeт представителей СМИ на открытые дебаты на тему:  «Требование о выводе российских воск с территории Республики Молдова: законность, преимущества, риски и опасности», 76-е дебаты из цикла «Развитие политической культуры посредством открытых дебатов».

14.00, агентство IPN.

***

OA Părinți Solidari, CReDO и CNA Studențesc приглашают представителей СМИ на пресс-конференцию на тему: «Общественный призыв к родительским комитетам с предупреждением о неофициальных сборах денег в сфере образования».

11.00,  агентство IPN.

***

В Национальной библиотеке откроется выставка «În lumea de basm a meşterilor populari din Moldova» и состоится презентация книги «Meşteşuguri populare tradiţionale moldoveneşti».

 14.00,  второй корпус библиотеки.

***

Федор Гелич, председатель Комиссии общественного контроля Совета Гражданского Общества при президенте РМ, приглашает представителей СМИ на пресс-конференцию на тему: «SOS!» Нас забыли и бросили. Обращение к посольствам, аккредитованным в Молдове, с просьбой о помощи русскому лицею им. М. Ломоносова».

12.00,  IPN.

 

2. МОЛДАВСКИЕ МИССИИ ЗА РУБЕЖОМ

1-3 сентября вице-премьер, министр иностранных дел РМ Андрей Галбур находится в Белграде с рабочим визитом по  приглашению первого вице-премьера Сербии, министра иностранных дел этой страны  Ивицы Дачича.

 

(Ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.